خطة المركز

المحور الأول : اللجان الصحية المدرسية

 تمثل اللجنة الصحية المدرسية الركيزة الأساسية في تنفيذ كافة النشاطات الصحية في المدرسة حيث أن المتابعة والتأهيل تمثلان ضرورة قصوى في إحداث تغيير إيجابي ومستمر في سلوكيات الطلبة :-

 

الأهداف

الإجراءات والأنشطة

المسؤولية

الجدول الزمني

تفعيل دور اللجنة الصحية في المدرسة

- إعادة تشكيل اللجنة الصحية في كل مدرسة على أن يكون الاشتراك طوعي وان يكون المعلم المسؤول عن اللجنة الصحية ثابت في المدرسة ومن نفس البلد

مدير/ة المدرسة

منسق واعضاء اللجنة الصحية

طوال العام الدراسي 

- عقد اجتماعات دورية للجنة الصحية لوضع خطة سنوية للمدرسة تشمل الأنشطة والأدوار والمهام والتقييم

- توفير سجلات خاصة للجنة الصحية لتوثيق الاجتماعات – الأنشطة الصحية – المناسبات الصحية والبيئية – الإصابات بين الطلبة

- التنسيق من خلال المديرية لعمل نشاطات صحية تشمل الإسعاف الأولى – التثقيف الصحي –السلامة العامة – الإخلاء والإطفاء

- رفع تقرير فصلي للمديرية يشمل نشاطات اللجنة الصحية

المحور الثاني : السلامة العامة

عن طريق إكساب الطلبة والمعلمين بالمعرفة والمهارات الضرورية للحد من الإصابات وتوفير الأمان :

الأهداف

الإجراءات والأنشطة

المسؤولية

الجدول الزمني

إكساب الطلبة والمعلمين مهارات الإسعاف الأولى

- تدريب الطلبة والمعلمين في كل مدرسة بواقع 30 ساعة

مديرية التربية والتعليم

مدير/ة المدرسة ومنسق اللجنة الصحية

الفصل الاول والثاني

- تدريب 20 طالب/ة من كل مدرسة على مهارات الإسعاف الأولى بواقع 20 ساعة تدريبية

- توفير حقائب ومواد إسعاف للمدارس

إكساب الطلبة والمعلمين مهارات الإطفاء والإخلاء

- تدريب عدد من المعلمين بواقع 20 ساعة تدريبية على مهارات الإخلاء والإطفاء

- يقوم المعلمون بتدريب الطلبة في مدارسهم بواقع 8 طلاب/ات

- نفقد طفايات الحريق والعمل على تجديدها باستمرار

إكساب الطلبة والمعلمين مهارات السلامة على الطريق

- تدريب عدد من المعلمين بواقع 20 ساعة على مهارات السلامة والامان على الطريق

- يقوم المعلمون بتدريب 8 طلاب/ات والذين بدورهم يشكلون فرق مرور مدرسية ويتم تزويدهم بالأدوات والملابس اللازمة  .

رصد الإصابات المدرسية ومتابعتها

- تسجيل الإصابات المدرسية والحالات المرضية وتوثيقها في سجل خاص

- إرسال تقارير فورية عن أي حادث إلى المديرية

- المشاركة في لجان تعليم الجرحى

- زيارة المرضى والجرحى وتقديم المساعدة لهم

 المحور الثالث : النظافة الشخصية والعامة

 يشكل موضوع النظافة اهم قضية صحية مطلوب العمل على تحقيقها خلال العام الدراسي 2003/2004  

الأهداف

الإجراءات والأنشطة

المسؤولية

الجدول الزمني

رفع مستوى النظافة العامة والشخصية

- وضع خطة للنظافة الشخصية والعامة في كل مدرسة تكون واضحة الاهداف والاجراءات ضمن خطة الصحة المدرسية

مدير/ة المدرسة ومنسق اللجنة الصحية

مديرية التربية

طوال العام الدراسي

الزيارات الميدانية

 

- متابعة نظافة الطلبة دورياً من قبل مدير المدرسة واللجنة الصحية في المدرسة

- تشكيل لجان فرعية عن اللجنة الصحية تكون مهمتها متابعة نظافة المرافق المدرسية

- استغلال الاذاعة المدرسية وتخصيص يوم في الاسبوع للجنة الصحية في المدرسة

- مجلات الحائط الصحية

الحفاظ على النظافة العامة

- تعبئة تقرير النظافة العامة من قبل لجنة في المديرية

- تشجيع الطلبة على اكتساب عادات صحية وسلوكيات تهتم بالنظافة

- المتابعة المستمرة لهذا الموضوع من قبل مدير المدرسة واللجنة الصحية

- عقد محاضرات – ندوات- ايام عمل تطوعية تخدم هذا الموضوع

- تقديم حوافز – لانظف صف انظف طالبة

- اكثر لجنة نظافة فاعلة – تشجيع الاذن

- انظف مدرسة

- مشاركة المجتمع المحلي ومؤسساته للوصول الى هذا الهدف

 المحور الرابع : التثقيف والتعزيز الصحي

 ويشمل قيم وسلوك كثيرة منها : المهارات الحياتية ، النظافة الشخصية والعامة ، الحد من العنف ، الصحة السنية ومكافحة التدخين . 

الأهداف

الإجراءات والأنشطة

المسؤولية

الجدول الزمني

زيادة الوعي الصحي لدى الطلبة والمعلمين

- تقوم المدرسة بتحديد الموضوعات التي تشكل أولوية

مدير/ة المدرسة ومنسق اللجنة الصحية

مديرية التربية

طول العام الدراسي

- تقوم المدرسة وبالتنسيق مع المديرية بإجراء أنشطة وفق الامكانيات المتوفرة (محاضرات،مجلات،نشرات،إذاعة مدرسية،مسابقات،مسرحيات من إنتاج الطلبة) .

- سيتم إجراء مسابقات صحية : الثلاسيميا ، أفضل مجلة صحية ، أنظف مدرسة

متابعة وتفعيل البرامج الصحية

- تقوم كل مدرسة بتحديد أولوياتها في المشاريع الصحية مثل المهارات الحياتية،المدرسة صديقة الطفل ، التعزيز الصحي ، الإسعافات الأولية ، ووضع خطة بالتنسيق مع المديرية لتنفيذ الأنشطة الصحية في البرامج المختلفة

العمل على تقليل نسبة الطلبة المدخنين

- العمل على أن تكون المدارس خالية من التدخين من خلال رفع الوعي الصحي لدى الطلبة والتعريف بأضرار التدخين ومضاعفاته

- المشاركة في المناسبات الصحية مثل ثوم الصحة العالمي ، اليوم العالمي للإيدز ، اليوم العالمي للمياه وغيرها .

- تفعيل دورة اللجنة الصحة في احتفالات المدرسة من خلال عمل معارض ، مسرحيات من إنتاج الطلبة .

 المحور الخامس : الخدمات الطبية

وتشمل التطعيمات والفحوصات الطبية المختلفة :

 

لأهداف

الإجراءات والأنشطة

المسؤولية

الجدول الزمني

متابعة تطعيم كافة الطلبة المستهدفين ضمن برنامج وزارة الصحة

- تسهيل عمل فريق التطعيم من خلال تهيئة الطلاب لعملية التطعيم وتوثيق ذلك في النموذج الخاص

المدرسة

مديرية التربية

طوال العام الدراسي

الزيارات الميدانية

- متابعة الطلبة الغائبين ورفع أسمائهم للمديرية لمتابعة ذلك مع مديرية الصحة

تفعيل آلية المتابعة للخدمات الصحية المقدمة للطلبة

-المساعدة في إنجاز الفحص الطبي للصف الأول،فحوصات النظر، الأسنان،العمود الفقري للإناث،وأي فحوصات أخرى

- توثيق الفحص على بطاقة الطالب الصحية (من قبل طبيب الصحة) .

- رفع تقارير بالحالات المرضية المكتشفة ونسبتها إلى المديرية  .

- متابعة نماذج التحويل وإشعار أولياء الأمور بذلك .

- نشر الوعي بين الطلبة من خلال المحاضرات ،المجلات،النشرات والإذاعة المدرسية

المحور السادس : التغذية

 إكساب الطلبة عادات تغذوية سليمة .

الأهداف

الإجراءات والأنشطة

المسؤولية

الجدول الزمني

إكساب الطلبة عادات تغذوية سليمة

- عمل محاضرات وندوات لتعزيز هذا الجانب عند الطلبة بالتنسيق مع المؤسسات المختلفة

المدرسة ومديرية التربية

طوال العام الدراسي

المحافظة على نظافة المقصف والمواد الغذائية المباعة

- مراقبة نظافة المقصف والأغذية المباعة وسلامتها من قبل مدير المدرسة واللجنة الصحية

- أن يكون سعر المواد المباعة مناسب

- التقليل من السكاكر والمشروبات الغازية

- الأولوية للبضاعة الوطنية

تزويد الطلبة بالعناصر الغذائية السليمة

- متابعة برنامج كوب الحليب

- إشراك الأهالي في محاضرات وندوات تخدم وتعزز هذا المفهوم

 المحور السابع : البيئة المدرسية

 ويشمل تجميل المدرسة والحفاظ على نظافتها وتحسين الحديقة المدرسية والمرافق الصحية . 

الأهداف

الإجراءات والأنشطة

المسؤولية

الجدول الزمني

تحسين المظهر العام للمدرسة

- تحسين البيئة المدرسية من خلال : العمل التطوعي ، الطراشة والدهان، حملات النظافة

مديرية التربية

مدير/ة المدرسة

طوال العام الدراسي

- الاستمرار في إنشاء الأندية المدرسية وإعداد خطة مناسبة لهذه الأندية

- إنشاء وتحسين الحدائق المدرسية .

- العمل على تحسين البيئة المدرسية وخاصة لذوي الاحتياجات الخاصة

التأكد من سلامة مياه الشرب والمحافظة عليها

- تنظيف خزانات المياه مرتين في السنة وتنظيف آبار الجمع مرة كل سنة

- صيانة شبكة المياه

- فصل المشارب عن الوحدات الصحية

- فحص دوري للمياه وتعقيمها بالتنسيق مع مديرية الصحة

- توعية الطلبة لعملية استهلاك المياه (ترشيد الاستهلاك)

صيانة الوحدات الصحية لإضافة فتحات بما يتناسب وأعداد الطلبة

- العمل على إجراء تحسينات على الوحدات الصحية ، الجدران ، الأرضيات ، الأبواب، الشبابيك

- تنظيف الوحدة الصحية بشكل دوري

- توفير مواد التنظيف اللازمة

للخلف
للأمام
الصفحة الرئيسية

 

 

 

Design by : Zuheir N. Khlaif

Educational Resources Center

qaledu@yahoo.com